Турниры

На этой странице Вы можете найти отчеты о всех матчах ПФК ЦСКА проводящих в офицаильных турнирах. Информация берется из газет Спорт-Экспресс и Советского Спорта, а также других источников.

ФК Тюмень - ПФК ЦСКА. 1/16 финала.

Голы: Пухов, 108 (0:1). Столяренко, 120 (1:1).

Серия пенальти: Чудин (1:0). Гордюшенко (вратарь). Рябокобыленко (2:0). Пухов (штанга). Лешонок (3:0). Нисимура (мимо).

«Тюмень»: Бучаев, Чудин, Лаук (Малоян, 58), Глухов (Лешонок,  46), Столяренко, Теленков, Васиев (Хайманов, 86), Вотинов (Рябокобыленко, 110), Леонтьев, Козлов, Коваленко.

ПФК ЦСКА: Помазун, Матвийчук, Бекао, Набабкин, Ефремов, Гордюшенко, Тикнизян, Пухов, Олейников (Анисимов, 80), Нисимура, Жамалетдинов (Маклаков, 119).

Предупреждения: Ефремов, 40. Пухов, 52. Козлов, 61. Вотинов, 106. Нисимура, 118.

Судья: С. Иванов (Ростов-на-Дону).ааа

• Тимур Пухов: Чуть-чуть не хватило реализации

Тимур Пухов: Чуть-чуть не хватило реализации

Автор гола в ворота «Тюмени» — о своем мяче, серии пенальти и о том, что не получилось у команды в кубковом матче.

— Тимур, наверняка сейчас в голове буря эмоций: и дебют за первую команду, и шикарный гол, и незабитый пенальти, и поражение…
— Двоякое ощущение: с одной стороны, все мечтают о таком дебюте — выйти и забить гол. Я долго ждал этого момента. Вроде получилось все неплохо, но в конце переволновались, может быть, раньше времени начали праздновать и пропустили ответный мяч. Ну а пенальти — это лотерея.

— Чего не хватило, чтобы дожать соперника за 90 минут? Понимали ведь, что это Кубок, и дальше возможен любой исход?
— Физически были готовы неплохо, выдерживали все нагрузки. Нужно было забивать свои моменты. Даже в дополнительное время при счете 1:0 имели шанс удвоить преимущество. Нужно было забивать, спокойно садиться на свою половину и доигрывать. Чуть-чуть не хватило реализации.

— В эпизоде с голом как решился на удар? До ворот было достаточно далеко…
— Два раза пристреливался, на третий забил (улыбается). Не видел продолжения атаки, отдавать во фланг не хотелось. Получилось неплохо — попал. Думал, вратарь достанет, тут смотрю — залетел (улыбается).

--------------------------------------

Виктор Ганчаренко: Хотели пройти дальше, ребята старались

Главный тренер ПФК ЦСКА ответил на вопросы журналистов после кубковой игры в Тюмени.

— Мы хотели пройти дальше. Хотели ради тех же молодых ребят, чтобы они и дальше получали игровую практику. Они очень старались. Наверное, растерялись, когда не удалось реализовать первый пенальти. Серию невозможно выиграть, не забив ни одного 11-метрового. По игре мы были ближе к победе. Но кубковые матчи тем и славятся, что даже если ты лучше, не факт, что победишь.

— На ваш взгляд, пропущенный мяч — это стечение обстоятельств или нехватка опыта?
— Это произошло из-за нарушения дисциплины. Мы часто говорим о том, как надо действовать в таких ситуациях, куда пускать соперника, а куда не пускать. К сожалению, мы совершили две роковые ошибки и пропустили.

— Можете подробнее рассказать, кто совершил эти ошибки?
— Нет, конечно. Мы обсудим это внутри команды.

— Вы взяли с собой на игру всего 14 человек. Не жалеете?
— По сегодняшней игре можно было и 11 привезти. Нет смысла выпускать игроков просто ради того, чтобы выпустить. Плюс с учетом травмированных и сборников у нас не было большей обоймы.

— Какие впечатления от сегодняшней игры Помазуна?
— По большому счету, работы у него не было, но в одном эпизоде он нас выручил. Важно, что он получил игровую практику перед матчем с "Ромой".

— Как считаете, в пропущенном голе есть доля его вины?
— Не стоит говорить об отдельно взятых футболистах. В целом команда совершила две ошибки, которые допускать не следовало.

Пономарёв: думаю, в ЦСКА не расстроятся из-за раннего вылета из Кубка России

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарёв поделился мнением о поражении «армейцев» в выездном матче 1/16 финала Кубка России «Тюмени» в серии пенальти.

«ЦСКА не нужна игра на три фронта, тем более нужно было восстановиться после матча с «Реалом». Сложно играть так часто, нужно быть хорошо физически готовым. Ребятам не хватило опыта, коллектив молодой, но в будущем это будут настоящие звёзды.

Думаю, в клубе не расстроятся из-за раннего вылета из Кубка России, потому что иначе можно сильно провалиться в чемпионате.

Что касается игры Помазуна, то у него практически не было работы, но ему было важно набраться опыта перед Лигой чемпионов, думаю, поэтому Акинфеев и не полетел в Тюмень», – сказал Пономарёв в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Максимом Пахомовым.

Октябрьский переворот в Тюмени. ЦСКА проиграл по пенальти

Егор Бычков

Армейцы уступили сибирской команде в серии послематчевых пенальти (1:1, 0:3)

"Тюмень" - ЦСКА - 1:1 (0:0, 0:0, 1:1). Пенальти - 3:0

Голы: Пухов, 108 (0:1). Столяренко, 120+1 (1:1).

Серия пенальти: Чудин - 1:0. Гордюшенко - 1:0 (вратарь). Рябокобыленко - 2:0. Пухов - 2:0 (штанга). Лешонок - 3:0. Нисимура - 3:0 (мимо).

"Тюмень": Бучнев, Коваленко, Столяренко, Козлов, Васиев (Хайманов, 87), Глухов (Лешонок, 46), Леонтьев, Чудин, Лаук (Малоян, 58), Теленков, Вотинов (Рябокобыленко, 110).

ЦСКА: Помазун, Ефремов, Набабкин, Бекао, Матвийчук, Тикнизян, Пухов, Гордюшенко, Олейников (Анисимов, 80), Нисимура, Жамалетдинов (Маклаков, 119).

Судьи: Иванов. Березнев, Усачев (все - Ростов-на-Дону).

10 октября. Тюмень. Стадион "Геолог".

Влияние финалистов

ЦСКА и "Тюмень" последними, с опозданием на две недели должны были определить участника 1/8 финала – перенос произошел по взаимной договоренности команд. По любопытному совпадению, в предыдущем розыгрыше турнира обе команды синхронно уступили на стадии 1/16 финала будущим финалистам: армейцы в дополнительное время проиграли "Авангарду" (0:1), тюменцы не справились с "Тосно" (1:2).

Самый титулованный клуб

У москвичей в последнее время вообще не самые радужные отношения с Кубком: два года назад – вылет от "Енисея" в той же 1/16 финала (1:2), три – проигранный "Зениту" финал (1:4), четыре – поражение в полуфинале от "Кубани" (0:1). И это при том, что ЦСКА – как и "Локомотив" – самый титулованный клуб турнира, он семь раз завоевывал главный трофей.

Повод для гордости

У "Тюмени" поводов для гордости меньше, но они все же есть – например, в сезоне-2013/14 нынешний соперник армейцев выбил из розыгрыша "Зенит" (2:0), правда уже в следующем раунде (1/8 финала) уступил "Томи" (1:2). За год до этого, в октябре 2012-го, тюменцы также добрались до стадии 1/8, где проиграли как раз ЦСКА (0:3), который в итоге дошел до финала и по пенальти переиграл "Анжи" (1:1, 4:3).

Красно-синие октябрята

Если стартовый состав армейцев в недавнем дерби с "Локомотивом" (0:1) называли "пионеротрядом" (средний возраст – 24 года), то основу на матч с "Тюменью" заслуженно можно было окрестить "октябрятами" (средний возраст – 22 года). При этом плотный график московской команды и ослабленный травмами и отъездами сборников состав привели к тому, что на скамейке запасных у Виктора Гончаренко сидели всего три человека: вратарь Кырнац, защитник Маклаков и полузащитник Анисимов.

Записка Гончаренко

В первом тайме игра шла под контролем ЦСКА, хотя хозяева несколько раз опасно контратаковали – Вотинов и Лаук держали Помазуна в напряжении. Гости, несмотря на постоянное владение мячом, отметились лишь несильным ударом Бекао прямо в руки тюменскому вратарю. В одном из эпизодов Гончаренко решил внести изменения в игру и передал записку с указаниями Тикнизяну. Коррективы ни к чему не привели – на перерыв команды ушли при нулевом счете.

Армейские моменты

Во второй половине игры армейская молодежь разбегалась, освоилась и стала серьезнее угрожать воротам "Тюмени" – бил мимо Жамалетдинов, не попадал в пустой створ Олейников, после навеса отправлял мяч в руки вратарю Нисимура. Но хозяева не отставали – самым заметным в их составе был Лешонок, который и атаки разгонял, и своими выстрелами вместе с Вотиновым обеспечивал работу Помазуну. В целом игра была ничейной – потому нули на табло с финальным свистком мало кого должны были удивить.

Пухов и Столяренко

Первые дополнительные 15 минут также прошли без голов, но во втором экстра-тайме команды устроили отличное шоу для болельщиков. Когда казалось, что классный удар Пухова с дистанции в дальний верхний угол – дебютный мяч полузащитника за армейскую основу вышел на загляденье – решил исход встречи, "Тюмень" насела на ворота Помазуна, и ЦСКА не удержал преимущество: за мгновения до финального свистка счет сравнял Столяренко.

Пенальти

В серии одиннадцатиметровых свое взял опыт. Футболисты "Тюмени" реализовали все попытки, Бучнев взял удары Гордюшенко и Пухова, Нисимура отправил мяч в небеса, и кубковые неудачи ЦСКА последних лет продолжились. Октябрята Гончаренко едут домой, "Тюмень" отправляется в 1/8 финала.

ЦСКА: без Кубка

Третий год подряд армейцы вылетают на стадии 1/16 финала.

Это был шанс для молодых футболистов. В условиях резко возросшей конкуренции после летнего армейского призыва – прекрасная возможность проявить себя. Более того, в случае выхода в следующий раунд молодежь вновь бы ее получила. По календарю матчи 1/8 финала попадают в период, когда у ЦСКА получилось бы четыре матча за десять дней. Битва с набравшим ход «Краснодаром», встреча с неудобным «Динамо», домашний поединок с «Ромой». Все это в период с 28 октября по 7 ноября, сюда же втиснулся бы кубковый матч. Где бы тренеры провели ротацию, очевидно.

К армейскому клубу вопросов быть не может, на мой взгляд. Решение перенести матч в Тюмени на 10 октября – полностью оправданное. В противном случае, пришлось бы играть четыре матча за девять (!) дней, начиная от дерби со «Спартаком» и заканчивая «Реалом». Плюс выезды в Тюмень и Оренбург. Четыре игры кряду через два дня на третий с перелетами – такого подарка календарь не уготовил больше никому. В любом случае, в гости к клубу первого дивизиона отправилась бы молодежь, только еще и без Родриго Бекао и Кирилла Набабкина. А так появилась возможность перенести встречу в Оренбурге с субботы на пятницу, получив важнейший день перед «Реалом».

Тренерский штаб взял в Тюмень всех оставшихся в команде футболистов основной обоймы, за исключением травмированных. Вот вам, ребята, шанс – доказывайте! Тем более, перед глазами отличные примеры. Федор Чалов, в свои 20 лет возглавляющий гонку бомбардиров российской премьер-лиги. Тот же Никола Влашич, которому на прошлой неделе исполнился всего 21 год. Между прочим, Бекао с Набабкиным вчера отыграли на своем хорошем уровне, подтвердив статус футболистов основного состава. В то же время, есть ощущение, что для некоторых молодых игроков отличная возможность показать себя в официальном матче так и осталась неиспользованной.

Безусловно, чемпионат России и Лига чемпионов важнее. Кроме того, топ-клуб может считать удачным свое выступление в Кубке только в случае завоевания трофея. Таков футбол. Вылет в полуфинале воспринимается фаворитом едва ли не так же болезненно, как и поражение в 1/16, 1/8 или ¼ финала. Даже участие в финале в случае неудачи не приносит ничего, кроме разочарования. Все это так, но в этом сезоне обновленной армейской команде полезно играть как можно чаще. В прошлом и позапрошлом сезонах основная обойма красно-синих была невелика, сейчас ситуация поменялась.

Все совершают ошибки, но терять концентрацию нельзя ни в коем случае. Промахи по пустым воротам, пропущенный на 121-й минуте гол, незабитые послематчевые пенальти как раз из этой оперы. Убежден, что серия 11-метровых вовсе не лотерея, как часто об этом говорят. Многое зависит от мастерства бьющего, от его психологической устойчивости, от умения сконцентрироваться в нужный момент и четко выполнить свою попытку.

Теперь можно точно сказать, что до конца нынешнего года ЦСКА проведет одиннадцать официальных матчей. Семь в чемпионате России и четыре в Лиге чемпионов. Пять домашних и шесть гостевых. Очередной поединок с участием армейцев состоится 19 октября в Махачкале.

Сумасшедшая развязка в Тюмени: ЦСКА пропустил на 120-й и проиграл по пенальти!

Олег Лысенко

«Пионеры» Гончаренко обыграли «Реал». «Октябрята» — вылетели из Кубка.

14 бойцов в строю

Пожалуй, ещё никогда Виктору Гончаренко не было так просто компоновать стартовый состав в официальном матче. За неимением выбора. В Тюмени ему достаточно было определить трёх запасных, одного вратаря и двух полевых исполнителей. Остальные автоматически переходили в разряд основных.

Кырнац, Маклаков, Анисимов – впервые в новейшей истории резерв первой команды ЦСКА был настолько малочисленным и безызвестным.

Дело не в пренебрежительном отношении «армейцев» к Кубку, нет. Всё проще и сложнее одновременно. Сколько кондиционных исполнителей тренер собрал, столько и довёз до Сибири. Остальные по сборным разъехались либо восстанавливаются после травм. «Отгул» получил только Акинфеев, ну а где ещё получать практику дублёрам капитана, если не во втором по ранжиру турнире? Тем более одному из них совсем скоро подменять Игоря в Риме.

Тест для Помазуна перед «Ромой»

Удаление во втором туре Лиги чемпионов Акинфеева подвесило в воздухе вопрос: кому же играть против «Ромы»? «Сухарь» Кырнаца против «Реала» породил массу шуток и мемов в Интернете, но серьёзного значения ему, думаю, даже автор не придал. Сложно пропустить что-либо, проведя на поле около минуты игрового времени и ни разу не коснувшись мяча.

Гончаренко сразу внёс ясность в вопрос: в Риме играть будет Помазун. Форс-мажор вынудил клубных медиков форсировать ход реабилитации Ильи после повреждения, а тренера – ставить в основу на Кубок. Перед испытанием на «Олимпико» Помазун остро нуждался в игровой практике, и в Тюмени он её получил. В текущем сезоне 22-летний кипер выходил за основу только раз и лишь в спарринге (2 пропущенных мяча, 8 отражённых ударов от тульского «Арсенала»), а на официальном уровне не играл за первую команду больше года, с кубкового же вояжа красно-синих в Курск (0:1). То, что Акинфееву могло пойти во вред, его сменщику принесло только пользу: сыграл, уловил ритм, восстановил коммуникацию с партнёрами.

Если до перерыва его вмешательство в игру практически не требовалось, то после Помазун заработал с полной выкладкой – отбил удар Малояна со средней дистанции, Вотинова – с близкой, Теленкова – с очень дальней. 90 минут Илья отыграл на ноль – проблема в том, что на этот раз игра длилась куда дольше стандартных полутора часов…

Незаменимый Бекао

Ещё весной Родриго Бекао практически безвылазно сидел на «банке» клуба «Баия», и как же кардинально изменился его статус в ЦСКА. После Тюмени бразилец остался единственным, кто все 14 матчей «армейцев» в сезоне начинал со старта. Рядом с таким бойцом и дебютанту Матвийчуку было поспокойнее. Помимо капитана «молодёжки» чести дебютировать в первой команде удостоился универсал Пухов, а ближе к концу основного времени – опорник Анисимов. Самыми «опытными» у гостей оказались фланги обороны – 23-летний Ефремов справа и 32-летний Набабкин слева.

«Тюмень» была острее до перерыва…

Победа над «Шинником» и выездная ничья со вторым «Спартаком» вдохновили тюменцев, а далёкий от боевого состав фаворита – дополнительно раззадорил. С таким ЦСКА бороться можно и нужно, резонно рассудили хозяева, и первый тайм это подтвердил. Будь чуть точнее два Максима, Лаук и Вотинов, вице-чемпион мог бы уйти на перерыв в роли догоняющего. У москвичей столь явных предпосылок к голу в первом тайме не было. Группе атаки в составе Тикнизяна, Олейникова, Жамалетдинова и Нисимуры ощутимо не хватало сыгранности.

… ЦСКА – после

Ближе к концу основного времени молодые «армейцы» наладили взаимодействие и стали методично проникать на ударные позиции. У одного только Жамалетдинова было три перспективных подхода. Один из них обесценил вратарь Бучнев, другой – защитник, третий – судья на линии, зажёгший офсайд. Даже невысокий Нисимура улучил возможность для удара головой – впрочем, не очень опасного. Жамалетдинов же имел последнюю возможность предотвратить дополнительное время, но не поспел к прострелу Нисимуры.

«Пушка» Пухова и привет от Столяренко

В первом экстра-тайме голевой привет бывшему клубу порывался передать Столяренко – не вышло. А во-второй 15-минутке отличился другой выпускник «армейской» академии, недавний. Классным ударом с двух десятков метров 20-летний хавбек Тимур Пухов вывел родной клуб вперёд.

Но рано радовались «армейцы». Когда победа ЦСКА уже представлялась неизбежной, всё тот же Столяренко добился-таки своего. Последний за вечер розыгрыш корнера увенчался эффектным голом тюменского защитника.

3:0 по пенальти

Решающим фактором в серии послематчевых пенальти, похоже, стал опыт. Как ни парадоксально, его у клуба ФНЛ здесь и сейчас оказалось больше, чем у участника Лиги чемпионов. Из трёх своих ударов «юнармейцы» не реализовали ни одного (Гордюшенко, Пухов, Нисимура), тогда как сибиряки забили всё – и теперь сразятся с «Оренбургом».

Чемпионат

Дата Турнир Матч Счет
10.10.2018 Сезон 2018/2019 ФК Тюмень - ПФК ЦСКА. 1/16 финала. 1:0
07.10.2018 Сезон 2018/2019 ПФК ЦСКА - Локомотив (Москва). 10 тур. 0:1
02.10.2018 Сезон 2018/2019 ПФК ЦСКА - Реал Мадрид (Испания). Групповой турнир. 2 тур. 1:0
28.09.2018 Сезон 2018/2019 ФК Оренбург - ПФК ЦСКА. 9 тур. 0:1
23.09.2018 Сезон 2018/2019 ПФК ЦСКА - Спартак (Москва). 8 тур. 1:1
19.09.2018 Сезон 2018/2019 Виктория Плзень (Чехия) - ЦСКА. Групповой турнир. 1 тур. 2:2
15.09.2018 Сезон 2018/2019 ФК Уфа - ПФК ЦСКА. 7 тур. 0:3
01.09.2018 Сезон 2018/2019 ПФК ЦСКА - ФК Урал. 6 тур. 4:0
25.08.2018 Сезон 2018/2019 Рубин (Казань) - ПФК ЦСКА. 5 тур. 1:1
18.08.2018 Сезон 2018/2019 ПФК ЦСКА - Арсенал (Тула). 4 тур. 3:0
11.08.2018 Сезон 2018/2019 ФК Енисей (Красноярск) - ПФК ЦСКА. 3 тур. 1:1
05.08.2018 Сезон 2018/2019 ПФК ЦСКА - ФК Ростов. 2 тур. 0:1
31.07.2018 Сезон 2018/2019 Крылья Советов (Самара) - ПФК ЦСКА. 1 тур. 0:0
27.07.2018 Сезон 2018/2019 Локомотив (Москва) - ПФК ЦСКА 0:1