Голы: Витиньо, 44 (1:0). Чалов, 45 (2:0). Чалов, 61 (3:0).

ПФК ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, А. Березуцкий, Игнашевич, В. Березуцкий, Кучаев (Хосонов, 68), Натхо, Головин (Бистрович, 63), Витиньо, Чалов (Жамалетдинов, 79), Муса.

«Амкар»: Нигматуллин, Белоруков, Занев, Идову, Сиваков, Огуде (Гащенков, 71), Мельников, Голь, Комолов, Баланович (Форбс, 62), Оланаре (Бодул, 46).

Предупреждение: Идову, 71.

Судья: А. Сухой (Люберцы).
  • Фёдор Чалов: С хорошим настроением будем готовиться к Краснодару

Виктор Гончаренко: Дзагоев и Щенников могут сыграть с «Краснодаром»

Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко подвел итоги матча 23-го тура РФПЛ с «Амкаром» (3:0).

- Мы хотели как можно быстрее раскрыть игру. Это удалось только в конце первого тайма. После перерыва много контролировали мяч, чтобы сохранить силы на следующие матчи.

- Как здоровье у травмированных?
- Щенников и Дзагоев наверняка будут готовы к следующему матчу и могут сыграть с «Краснодаром». Вернблум может поправится к «Зениту».

- Чем объясните преображение Чалова? Он в последних матчах уже забил четыре мяча.
- Был период, когда он не играл. А если выходил на поле, то не забивал. В таких случаях игроки пересматривают свое отношение к тренировкам и матчам. Конечно, нам нужен был нападающий, который будет завершать атаки. Рад, что Федя сейчас выполняет эту роль.

Наставника ЦСКА журналисты проводили аплодисментами

Вадим Евсеев, главный тренер «Амкара»:
- У соперника быстрые игроки, но мы были к этому готовы. Но они дожали нас, мы пропустили в конце первого тайма два мяча. Как-то ответить времени не было. Во втором тайме была другая игра, но…

---------------------------------------

Федор Чалов: Я – лучший игрок матча? Не мне судить

Дубль Федора Чалова принес ЦСКА очередную победу над «Амкаром» (3:0). После игры он ответил на вопросы журналистов.

- Вы – лучший игрок матча. Согласны?

- Не мне судить.

- Какая была тренерская установка?

- Нам нужно было забить быстрый гол до 30-й минуты. Получается, мы не совсем справились с таким заданием. Потом, в концовке первого тайма забили-таки и стало легче.

- С чем связана ваша высокая результативность в последних матчах (четыре гола в трех матчах)?

- Не знаю, я стараюсь всегда выкладываться по полной. Наверное, сделал какие-то выводы из предыдущих встреч.

- О лаврах лучшего бомбардира задумывались?

- Делаю все, что в моих силах.

- Сегодня вы сделали дубль, да еще и «Спартак» вылетел из Кубка России. Лучший день в вашей жизни?

- Надеюсь, такой у меня впереди.

- Поражение «Спартака» обсуждали в раздевалке?

- Нет, у нас сейчас свои цели и задачи – побеждать в каждом матче.

- ЦСКА остается в гонке за лигочемпионские места?

- Да, сейчас с хорошим настроением подходим к игре с «Краснодаром». Очень хочется сыграть в Лиге чемпионов.

Фёдор Чалов: С хорошим настроением будем готовиться к Краснодару

Автор дубля в ворота «Амкара» — о победе над пермской командой.

— Не так всё просто было. Нам надо было забить быстрый гол, но не получалось. После первого мяча стало легче, сразу забили второй. Почувствовали уверенность и довели игру до победы.

— «Амкар» получил два гола «в раздевалку». Как думаешь, это был ключевой момент поединка?
— Да, конечно.

— Вспомни, пожалуйста, свои голы.
— В первом моменте Муса прострелил на ближнюю штангу. Получилось хорошо попасть по мячу, вратарь не был готов. Перед вторым голом Марио меня увидел, я открылся из-под дальнего защитника. Он покатил мяч, мне оставалось лишь попасть по нему.

— У команды очень напряжённый график, но соперники по таблице допускают осечки и теряют очки. Каковы шансы на достойное завершение сезона?
— Не слежу за тем, как выступают соперники. Нам надо работать над своей игрой. С хорошим настроением готовимся к «Краснодару», посмотрим, что будет дальше.

ПФК ЦСКА

ЦСКА: Время Чалова

Вот так надо играть домашние матчи.

Прошлой весной это удавалось не раз, и в итоге ЦСКА именно за счет спурта во второй части сезона добыл путевку в Лигу чемпионов. Как раскрутится сюжет нынешнего чемпионата, предположить сложно, но закручен он очень лихо. Убежден, что битва за второе-третье места продлится до последнего тура. Четыре амбициозных претендента настроены решительно. Тем интереснее!

Кто-то не перестает грезить и о золоте, однако не думаю, что «Локомотив» упустит преимущество. Следует учесть, что после вчерашних кубковых полуфиналов итоговое шестое место в нынешнем чемпионате резко обесценилось. В Лигу Европы с него больше не выйти – там будут выступать «Тосно» либо «Авангард», которому, кстати, в 1/16 финала уступили выступавшие в Курске полурезервным составом армейцы. Посмотрим, как это скажется на мотивации «Уфы», «Арсенала» или «Рубина» в оставшихся турах.

Клубам, отчаянно бьющимся за сохранение прописки в премьер-лиге, этой самой мотивации не занимать. Результаты минувшего тура опустили «Амкар» в зону стыковых матчей, и пермяки рассчитывали выбраться оттуда уже после встречи с ЦСКА. На острие атак вчерашних гостей действовал наш старый знакомец Аарон Оланаре. Было заметно: настрой у него запредельный. Оланаре очень старался, цеплялся за мячи, но что-либо доказать по этому матчу, пожалуй, не сумел. Более того, результат в составе ЦСКА сделали футболисты, которым он проиграл конкуренцию в период подготовки. Федор Чалов забил два гола, Витиньо – один, а Ахмед Муса выполнил две результативные передачи. Лишнее подтверждение тому, что все было сделано правильно.

Армейцы не повторили ошибок матча с «Динамо». Схема с тремя центральными защитниками четко работала от стартового свистка до финального. Все ведущие футболисты (кроме тех, кто вынужденно пропускал игру по состоянию здоровья) вышли на поле с первых минут. Когда счет стал крупным, Виктор Ганчаренко со спокойной душой заменил Александра Головина.

Еще раз: именно так и надо выступать на своем поле. «Амкар» припарковал автобус возле собственных ворот: порой в штрафной пермяков находилось восемь, а то и девять полевых игроков гостей! У ЦСКА не было проблем с тем, чтобы добраться до штрафной, но найти лазейку в таком столпотворении долго не удавалось.

Возможно, кто-то со мной поспорит, но есть ощущение, что отсутствие Понтуса Вернблума на острие атаки пошло армейцам на пользу. Вчера все три нападающих (Витиньо, отметим, располагался чуть глубже Чалова и Мусы) действовали с выдумкой, хорошо открывались, иными словами, отлично справились со своими функциями. Вернблум впереди не раз был эффективен, но хорошо ли это в качестве постоянной меры? Пожалуй, вчерашняя игра наверняка заставит об этом задуматься. В любом случае, Понтус не сыграет и в ближайшее воскресенье, поскольку ему необходимо полностью поправиться. Вопрос, на какой позиции мы увидим шведа, когда он вернется в строй, остается открытым.

Время шло, ЦСКА по-прежнему подбирал ключи к воротам пермяков. Мы знаем, насколько важно открыть счет в таких матчах. Успех принесли нестандартные ходы перед самым перерывом. Две голевые передачи Мусы, удары в касание от Витиньо и Чалова. И оборонительные построения «Амкара» в течение каких-то полутора минут получили две пробоины.

Хорошо, что Муса под конец сезона наконец-то почувствовал игру нынешнего ЦСКА и постепенно набрал хорошие кондиции. Порадовала вчерашняя игра Витиньо, который хорошо выходил на ударные позиции и заслужил свой гол.

О Федоре Чалове – отдельно. Весна – его время! Вспомните, как свежо он выглядел во второй части прошлого сезона, сколько забивал. Сейчас Федор вновь обрел свою лучшую форму. Через работу, разумеется. Вернул голевое чутье в том числе и благодаря выступлениям за молодежную команду. Вспомним: он забил два мяча «Амкару» месяц назад, затем вновь отличился за дубль в матче с «Динамо». Ганчаренко вновь предоставил Чалову игровое время, и нападающий записал на свой счет четыре гола в трех домашних матчах за основной состав («Динамо», лондонскому «Арсеналу» и вчера два мяча «Амкару»). Добавим сюда результативную скидку головой в Уфе, когда Муса сравнял счет.

Чалов уютно чувствует себя в чужой штрафной, отлично играет на опережение и точно бьет в одно касание. Видно, что игрок явно обрел уверенность и переживает удачный период. Удачи Федору в оставшихся матчах чемпионата и в будущем!

Активно провели вчерашний поединок фланговые игроки. Марио Фернандес в этот раз отыграл от звонка до звонка и выдал изумительный голевой пас, когда Чалов забивал третий мяч. Но игра армейцев вовсе не шла с акцентом на правый край – Константина Кучаева партнеры использовали столь же охотно. Молодой хавбек завоевал доверие партнеров, а это дорогого стоит.

Теперь первостепенная задача команды – подготовиться к воскресной дуэли с «Краснодаром». Не сомневаюсь, что армейцы справятся, после успешной игры силы восстанавливаются быстрее.

Bobsoccer

МУСА И ЧАЛОВ ПОДНЯЛИ ЦСКА НА ТРЕТЬЕ МЕСТО

Две голевых передачи нигерийского нападающего и дубль российского форварда позволили армейцам попасть в зону Лиги чемпионов

ЦСКА – АМКАР – 3:0 (2:0)

Голы: Витинью, 44 (1:0). Чалов, 45+1 (2:0). Чалов, 62 (3:0).

ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Игнашевич, Мариу Фернандес, Натхо, Чалов (Жамалетдинов, 79), Головин (Бистрович, 63), Кучаев (Хосонов, 68), Витинью, Муса.

"Амкар" (Пермь): Нигматуллин, Мельников, Идову, Сиваков, Белоруков, Занев, Комолов, Гол, Баланович (Форбс, 63), Огуде, Оланаре (Бодул, 46).

Предупреждение: Идову, 70.

Судьи: СУХОЙ (Люберцы). Стипиди (Краснодар), Назаров (Невинномысск).

18 апреля. Москва. Стадион "ВЭБ Арена".

Крупное поражение "Амкара" от "Рубина" в прошлом туре ровным счетом ничего не значило. Хотя бы потому, что пермяки в гостях куда опаснее, чем на родной "Звезде". Особенно, если речь идет о визитах в столицу, где уральцы в этом сезоне добились ничьей со "Спартаком" и дважды обыграли "Локомотив". Кстати, ЦСКА предыдущую московскую встречу с амкаровцами завершил вничью (2:2), однако было это еще при Леониде Слуцком, тогда как Виктор Гончаренко в двух матчах взял максимально возможное количество очков. Оба раза в Перми, что лишь подтверждало эффективность именно выездной модели Гаджи Гаджиева и сменившего мэтра Вадима Евсеева.

Как и в Уфе, армейцам пришлось обойтись без травмированных Дзагоева и Щенникова, компанию которым составил Вернблум. Плюс из-за ротации в резерве остались Набабкин с Бистровичем. Тремя новыми фигурами в старте стали А.Березуцкий, Натхо и Витинью. Пермский состав по итогам домашнего фиаско встряхнуло так, что перемены произошли на пяти позициях, но при этом они не затронули арендованного у ЦСКА и имевшего право сыграть в Москве Оланаре.

Нигериец старался цепляться за мяч, активно участвовал в прессинге, порой опускаясь глубоко на свою половину поля. Словом, чаще был не нападающим, а дополнительным игроком, помогавшим "Амкару" сдерживать соперника на подступах к штрафной. Гости большую часть первого тайма защищались столь глубоко, что братья Березуцкие периодически превращались чуть ли не во фланговых игроков, а Игнашевич попробовал два действенных способа преодоления массированной обороны, подключившись на стандартное положение и исполнив фирменный дальний удар. Гостей выручили соответственно перекладина и реакция Нигматуллина.

Сработал же рецепт номер три – нестандартные ходы. А.Березуцкий, например, выступил в роли плеймейкера, отдав разрезающий пас в штрафную. Дальше были передача Мусы пяткой и неотразимый удар Витинью. Игра к этому моменту стала более открытой, пермяки провели пару очень симпатичных атак, но в итоге вслед за первым голом получили и второй. И опять результативную передачу исполнил Муса, проведший лучший матч после возвращения из Англии. Он на скорости умчался от Мельникова и выложил мяч на ногу Чалову, опередившему Сивакова.

На второй тайм "Амкар" вышел без тяжеловесного Оланаре, уступившего место на поле более динамичному Бодулу. Темп, впрочем, в среду задавал поймавший кураж Муса, затерзавший партнера по сборной Нигерии Идову. Ахмед здорово выстрелил из-за штрафной, и уже не в первый раз соперника спасла отменная реакция Нигматуллина. Воспитаннику ЦСКА забивали исключительно из убойных позиций. Примерно таких, в какой оказался Чалов. Он открылся под передачу Фернандеса в нескольких метрах о ворот и оформил дубль. Один из главных неудачников матча Мельников выступил в роли статиста.

Сразу после этого поле покинул Головин. Полузащитнику сборной России, проведшему очередной классный матч, лишние полчаса отдыха не помешают, да и риск пропустить сражение за 12 миллионов евро с "Краснодаром" следовало исключить. В отличие от Смолова Головин лишнее предупреждение не получил. Как и "висевшие" на карточках А.Березцукий, Натхо и Витинью. Они и поводов для этого не дали, большую часть матча проведя в атаке.

«Амкар», где твоя удаль? Легкая победа ЦСКА

Игорь Зетилов

ЦСКА в домашнем матче разгромил пермский “Амкар” (3:0) и продолжает суровую борьбу за медали чемпионата России и место в Лиге чемпионов сезона-2018/19. Дублем у победителей отметился Федор Чалов.

На недавно открытой станции метро ЦСКА о предстоящем матче армейцев напоминали только усиленные наряды полиции. Никакого моря болельщиков в красно-синей атрибутике не было. Конечно, многие армейцы отправились поддержать хоккейный клуб, который начинал свою третью встречу в финале Кубка Гагарина против «Ак Барса» часом ранее.

Как только болельщики ЦСКА спели: «И громче музыка играй победу…», пермский сектор (около 30 уральских фанатов загнали под крышу), напомнили, что они есть: «Только Пермь, только победа!»

ЦСКА в последних двух турах резко притормозил (1 очко из 6), выбыл из чемпионской гонки и ослабил свои позиции в борьбе за лигочемпионские второе и третье места. Но к «Амкару», который играет в гостях, армейцы отнеслись со всей серьезностью. Даже, как к одному из лидеров. Пермяки дважды в Москве обыграли лидирующий «Локомотив», и это - ровно половина от всех поражений железнодорожников! Еще «Амкар» разжился очками в Краснодаре, Санкт-Петербурге и на спартаковской «Открытие Арене».

Армейцы - добрые. Даже не попросили денег за участие отданного в «Амкар» аренду своего форварда Аарона Оланаре. Это резко контрастирует с той историей, что нападающий «Арсенала» Артем Дзюба ищет 120 тысяч евро, чтобы сыграть против «Зенита», где он на контракте. Оланаре сотни раз играл на армейских тренировках против Сергея Игнашевича и братьев Березуцких. Там не впечатлял. В среду в официальном матче тоже.

В отсутствии Алана Дзагоева, армейские атаки, в основном, разгонял Александр Головин.Однажды онв середине поля нарвался на жесткий подкат Павла Комолова. Армеец упал, был очень недоволен, но сдержался. Помнит, как в Уфе после отмашки мог получить красную карточку. Там, на его счастье, судья ограничился предупреждением. А Комолову спустя пару минут отомстил Алексей Березуцкий.

Гости держались с достоинством и на каждую армейскую атаку старались отвечать своей. К концу первого тайма даже подумалось: как такая команда никак не может выбраться из зоны стыковых матчей? Но тут ЦСКА забил. Ахмед Муса остроумно оставил мяч пяткой, а Витиньо следующим касанием загнал его в ворота - 1:0! Не успели фанаты снизить градус восторга, как отличился Федор Чалов. И тоже после паса Мусы. Тут же команды отправились на перерыв.

Не будь этой голевой минуты, наверняка во втором тайме зрители увидели бы обоюдоострый футбол. Но при счете 2:0 “Амкар” как-то сдулся: пропустил еще один мяч от Чалова, создал пару полумоментов, а матч завершился крупной победой одного из лидеров чемпионата России.

ЦСКА - Амкар - 3:0 (2:0)

Голы: Витиньо 44 (1:0). Чалов 45 (2:0). Чалов 62 (3:0).

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Березуцкий А., Березуцкий В., Игнашевич, Кучаев (Хосонов, 68), Головин (Бистрович, 63), Натхо, Чалов (Жамалетдинов, 79), Муса, Витиньо

Амкар: Нигматуллин, Занев, Сиваков, Идову, Белоруков, Комолов, Огуде (Гащенков, 71), Мельников, Гол, Баланович (Форбс, 62), Оланаре (Бодул, 46)

Предупреждения: нет - Идову, 71

Судья: Алексей Сухой (Россия)

18 апреля 20:30, ВЭБ-Арена

Владимир Пономарев: Следующий матч у ЦСКА с «Краснодаром», придется попотеть

Экс-защитник ЦСКА Владимир Пономарев  — о победе армейцев над «Амкаром» (3:0) в матче 23-го тура РФПЛ.

"Сегодня было повеселее со стороны ЦСКА, нежели в минувший уикэнд. Команда была в хорошем настроении, благодаря чему хорошо двигалась, быстро распоряжалась мячом и получала удовольствие от игры. У пермяков, конечно, команда слабенькая, им бы хотя бы в стыковые матчи попасть.

В целом, "армейцы" действовали хорошо, в особенности рад за Фёдора Чалова, оформившего дубль и постепенно набирающегося уверенности в своих силах. Средняя зона смотрелась неплохо, Бибрас Натхо был активен. В общем, неприятностей соперник для ЦСКА не создал, матч проходил по плану столичной команды. Главное, что "армейцы" сумели восстановиться, именно этого вопроса я и опасался, учитывая плотный календарь и тяжёлый график.

Следующий матч у нас с "Краснодаром", и там придётся попотеть, если команда хочет продолжать борьбу за третье место. А учитывая, что отставание от вылетевшего из Кубка России "Спартака" сократилось до двух очков, кто знает, может, и за серебряные медали с прямой путёвкой в групповой турнир Лиги чемпионов получится зацепиться. Вероятно, в связи с этой перспективой ЦСКА и выглядел веселее", - приводит слова Пономарева Rusfootball.Info.

--------------------------------------------

Михаил Грушевский: Чистякову полагается премия за выявление гена ненависти к ЦСКА

Известный шоумен Михаил Грушевский — о победе ЦСКА над «Амкаром» (3:0) в матче 23-го тура РФПЛ.

"Порадовало, что мы вовремя "в раздевалку" забили сразу 2 мяча, тем самым предрешив исход матча. Персонально рад за Федю Чалова, наконец-то его прорвало. Также порадовало, что никто из наших не получил предупреждений в преддверии игры с "Краснодаром", учитывая, что у нас 75% состава "подвисло", а также учитывая последние события по аналогичной теме из стана "быков".

А так, "Амкар" в первом тайме даже немного огрызался, даже при участии Оланаре был опасный момент у наших ворот. Но затем, без нервов и очень уверенно команда довела встречу до победы.

Хочу отметить, что для меня, как для болельщика ЦСКА, очень важно, чтобы "Локомотив" терял очки. Не хотелось бы, что железнодорожники досрочно выиграли золотые медали. Они заслуживают чемпионство, наверное, в этом сезоне, но очень бы не хотелось, чтобы в последних турах красно-зеленые имели турнирную мотивацию, особенно перед игрой с "Зенитом". Для меня, как для болельщика ЦСКА, важно, чтобы "Локомотив" был к этому моменту мотивирован, а не сыт и доволен", - приводит слова Грушевского Rusfootball.Info.

Rusfootball.Info

У ЦСКА — тройной праздник! Виной тому Чалов, хоккеисты… и «Спартак»

Олег Лысенко

Хотя изначально ничто не предвещало всплеска энтузиазма в красно-синих рядах.

Для кого играем?

Более неудачного временного слота для этого матча невозможно было придумать. Как у Остапа Бендера существовало 400 относительно честных способов отъёма денег у наивных сограждан, так и поклонники ЦСКА запросто насчитали бы не менее полудесятка причин не ходить в этот вечер на стадион. Загибаем пальцы: а) будний день; б) позднее начало матча (20:30 по Москве); в) противная, промозглая погода; г) аутсайдерский статус противника; д) важная игра хоккейных одноклубников. Нейтральный же болельщик, условный гость столицы, вздумавший с оказией посетить футбол в Москве, рисковал и вовсе впасть в ступор: три игры в одном городе – и все плюс-минус в одно время!

На «Песчанке» и в выходные-то аншлаги нечасто случаются, а при таких вводных ждать столпотворения на трибунах тем более не приходилось. Думаю, не одному «армейцу» при выходе на разминку неприятно резанул глаз вид пустынных трибун и у многих промелькнула мыслишка: «Для кого играем? Зачем?». Предматчевый антураж даже на самых твердокожих, всё повидавших ветеранов способен был нагнать тоску.

К началу игры количество народу на арене прибавилось, но не настолько, чтобы два предыдущие абзаца совершенно утратили актуальность. Всё-таки хочется верить, что в следующий раз наши футбольные чины несколько раз подумают, прежде чем назначать игры на такие дни и такое время. Как минимум не лепить друг на друга три матча в одном городе, наверное, в их силах – было бы желание…

У аутсайдера «скамейка» длиннее, чем у вице-чемпиона

Недобор у ЦСКА возник не только на трибунах – в заявке тоже. По количественному наполнению скамеек затруднительно было определить, кто здесь фаворит, кто – аутсайдер. Да и по качественному, откровенно говоря, тоже. Если Вадим Евсеев по максимуму укомплектовал запас, то Виктор Гончаренко половину мест рядом с собой оставил свободными.

Кадровые ресурсы «армейцев» и прежде были ограниченными, а повреждения Дзагоева, Щенникова, Вернблума и Гордюшенко оставили тренера команды с 17 кондиционными исполнителями. «Щенников и Дзагоев к следующей игре будут готовы, — постфактум прояснил «больную» тему Гончаренко. — Понтус, может быть, к «Зениту» поправится».

Здесь и сейчас из опытных бойцов в резерв попали Набабкин да Миланов. Остальные четыре позиции занял молодняк.

Оланаре против «бывших»

Ведущие клубы РФПЛ, отпуская футболиста в аренду, зачастую страхуются от его участия в матче с собой, прописывая соответствующий пункт в договоре. У ЦСКА тоже была совершенно легальная возможность обезопаситься от нападок своего бывшего игрока, но он препятствовать выходу Оланаре на поле «ВЭБ-Арены» не стал. Один раз этой весной Аарон в Москве уже блеснул – его дубль обеспечил тремя драгоценными очками «Амкар» в домашнем на бумаге, но гостевом по факту матче с «Локомотивом». С ЦСКА этот номер у нигерийского здоровяка не прошёл. Локальные единоборства у возрастных «армейских» стопперов он периодически выигрывал – в глобальном масштабе не преуспел. Замена в перерыве на Бодула – лишнее тому подтверждение.

У Мусы «0+2», у Чалова – «2+0»

Травма Вернблума в итоге сработала в плюс москвичам. В отсутствие шведа Гончаренко наделил полномочиями таранного центрфорварда Чалова, и Фёдор не подкачал. Последние матчи добавили молодому нападающему уверенности в себе, хорошего спортивного нахальства, которого ему заметно не хватало осенью. Начиная с дерби против «Динамо» (точнее – двух дерби, ведь он и за дубль тоже отличился) Чалов каждый матч совершает результативное действие. Динамовцам и лондонским «канонирам» по голу забил, в Уфе результативную скидку совершил. Пострадал от молодого бомбардира и «Амкар». Притом серьёзнее всех предыдущих «жертв».

К убийственным для уральцев последствиям привела потеря концентрации в конце первого тайма. Для любой команды пресловутый «гол в раздевалку» — это достаточно тяжёлый моральный удар (если, конечно, он не пропущен при счёте 5:0), а «Амкар» умудрился пропустить даже не один – две штуки! Оба пришли к гостям с правого фланга обороны, и в обоих ключевую роль сыграл Муса. За пару минут Ахмед оформил два результативных паса, которые безупречно конвертировали в голы Витиньо и Чалов. Особенно хорош был первый «ассист» – пяточкой после включения в наступление Алексея Березуцкого.

В начале второго тайма Чалов оформил дубль и довёл свой лицевой счёт в главной команде до первой круглой цифры – 10. Фёдор не дал пропасть даром выверенному кроссу Марио Фернандеса. Провожали героя дождливого вечера аплодисментами. А как иначе – заслужил.

После игры тренер объяснил природу прогресса подопечного: «В тот период, когда долго не играешь, а перед этим — играешь, но не забиваешь, наверное, ты пересматриваешь своё отношение. Важно, что, сидя на скамейке, анализируешь, как действуют твои партнёры, чтобы помочь команде, и ждёшь своего шанса. В связи с отсутствием Понтуса нам нужен был нападающий, который завершает атаки. Рад, что Федя выполняет эту роль в данный момент».

Бонус от хоккеистов и… «Тосно»

Не менее уверенной победы своих любимцев «армейские» трибуны порадовало известие с другой столичной арены, расположенной неподалёку. Диктор по стадиону не делал объявления о сенсационном поражении «Спартака» в кубковом полуфинале – новость сама собой моментально распространилось по трибунам, вызвав бурю восторга в красно-синих рядах. Всё было против футбольного праздника на «Песчанке», но он всё-таки случился. Пускай и не такой красочный, каким мог бы получиться в более подходящее для семейного похода на стадион время.

… Уже на выходе со стадиона болельщиков ЦСКА догнало ещё одно радостное известие: хоккеисты тоже победили.

07.03.2015 Сезон 2014\2015 ФК Терек - ПФК ЦСКА. 18 тур. 1:2
02.03.2015 Сезон 2014\2015 ПФК ЦСКА - Крылья Советов. Кубок России - 1/4 финала 1:0