ФК Уфа - ПФК ЦСКА. 11 тур.

Голы: Форбс, 12 (1:0). Березуцкий, 43 (1:1). Семакин, 50 (2:1). Натхо, 59 - с пенальти (2:2). Сафрониди, 87 (3:2). Натхо, 90+4 - с пенальти (3:3).

"Уфа": Юрченко, Тишкин, Тумасян, Форбс, Сухов, Марсинью (Васильев, 90+2), Засеев, Пауревич (Фримпонг, 46), Семакин (Сафрониди, 80), Галиулин, Ханджич.

ПФК ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Игнашевич, Березуцкий, Щенников, Вернблум, Натхо, Еременко, Дзагоев, Миланов (Думбья, 55), Муса (Тошич, 75).

Предупреждения: Ханджич, 35. Вернблум, 85. Форбс, 90+3.

Судьи: Иванов (Ростов-на-Дону), Гаврилин (Владимир), Суховерхов (Воронеж).

СЛУЦКОГО ПРОВОДИЛИ КРИКАМИ: "ПОЗОР!"

Главный тренер ЦСКА не решился оценивать справедливость назначения 11-метровых, благодаря которым его команда ушла от поражения. Однако уфимские журналисты сделали это за него.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

- Матч получился интересным и драматичным. Проходил в сложных походных условиях. Нам все время приходилось отыгрываться. Что касается пенальти, я сидел далеко от эпизодов, но по динамике показалось, что 11-метровые назначались верно.

После этого комментария главного тренера ЦСКА ведущий пресс-конференции попросил журналистов задавать вопросы. Когда их не оказалось, Слуцкий встал и пошел к выходу. И в этот момент в зале раздались выкрики: "Позор! Позор!"

Игорь КОЛЫВАНОВ , главный тренер "Уфы":

- Если бы перед началом матча мне сказали, что сыграем вничью, да еще и забьем три мяча, я бы не поверил. Не мне рассуждать, был пенальти или нет. Есть люди, которые оценят судейство. Я - тренер. Для меня важно, что "Уфа" сыграла с одной из лучших команд России без боязни, показала красивый футбол. Единственное, мне было жалко ребят, которые действовали так самоотверженно, но в итоге пропустили с пенальти на последних секундах.

Александр СПИВАК , Анатолий МАРТЫНОВ

Спорт-Экспресс

Думбия: ЦСКА должен был взять три очка в матче с «Уфой»

Нападающий московского ЦСКА Сейду Думбия прокомментировал результат матча 11-го тура российской Премьер-Лиги с «Уфой». Напомним, что встреча, прошедшая в Перми 26 октября, завершилась вничью со счётом 3:3. При этом по ходу игры «армейцы» трижды отыгрывались и свели встречу к ничьей на четвёртой компенсированной минуте с пенальти.

«Довольно неутешительный результат. Даже при том, что нам дважды удалось вернуться в игру во втором тайме, я считаю, что мы должны были взять три очка. Была некоторая усталость из-за нашего плотного графика.

Наиболее важно то, что мы всё ещё уверенно располагаемся на второй строчке в таблице и находимся недалеко от лидера», — написал Думбия на своей странице в «Фейсбуке».

С "УФОЙ" - КАК С "МАН СИТИ"

ЦСКА второй матч подряд выступает в роли догоняющего. Во встрече с "Уфой", как и против "Манчестер Сити", армейцы смогли уйти от поражения лишь в самой концовке. Причем вновь сравняли счет с пенальти.

УФА - ЦСКА - 3:3 (1:1)

Голы: ФОРБС, 12 - 1:0. В.БЕРЕЗУЦКИЙ (Натхо, штрафной), 43 - 1:1. СЕМАКИН, 50 - 2:1. НАТХО (с пенальти), 59 - 2:2. САФРОНИДИ, 87 - 3:2. НАТХО (с пенальти), 90+4 - 3:3.

5,5

Запасные: 1. Чепчугов, 14. Набабкин, 15. Ефремов, 19. Цауня, 71. Базелюк, 91. Чернов

Главный тренер - Леонид СЛУЦКИЙ

Первый тайм - 45:06

Второй тайм - 49:07

Всего - 94:13

Судьи: ИВАНОВ (Ростов-на-Дону). Гаврилин (Владимир), Суховерхов (Воронеж).

26 октября. Пермь. Стадион "Звезда". Минус 9 градусов. 1600 зрителей (вмещает 17 000)

Предупреждения

Пауревич, 35 (неспорт.повед.) , Форбс, 90+3 (срыв атаки)

Зрелищность матча - 8,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА. НАТХО - 7,0. Превосходно исполнил три "стандарта": реализовал два пенальти (в том числе спасительный на 90+4-й минуте) и помог отличиться В.Березуцкому.

В интересах безопасности "Уфа" принимала ЦСКА не дома, а в Перми. Так было запланировано изначально, для МВД Башкортостана стадион вместимостью в четыре с половиной тысячи человек и фанаты из Москвы - понятия несовместимые. По тем же причинам на пермской арене "Уфа" играла и со "Спартаком".

Но в Пермь, как известно, не так давно пришла зима, и это тоже таило неожиданности. На прошлой неделе снегопад не дал "Амкару" встретиться с "Динамо", а на этой вдобавок к снегу на Урале ударили морозы. Не самые лютые, но достаточные для того, чтобы в РФПЛ задумались.

Температура, при которой арбитр вправе не проводить матчи, - минус 15 градусов. Чтобы не привести к срыву еще одной игры, ее начало решили перенести с вечера на день. Именно поэтому встреча "Уфы" и ЦСКА совпала по времени с центральным матчем тура "Спартак" - "Локомотив". Как сказал исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан, сделали это, "чтобы потеплее было". Но померзнуть игрокам пришлось все равно.

До экстремальных условий дело, к счастью, не дошло, но назвать погоду комфортной тоже было трудно. Снежные сугробы по периметру поля, клубы пара, исходящие от утеплившихся футболистов, неестественно зеленая и задубевшая синтетика, - все это добавляло матчу своеобразности. Вот только зимний колорит, пожалуй, отразился и на качестве игры, и на ее зрелищности. Несмотря на шесть забитых мячей, эстетики во всем происходящем было немного.

Полагаю, ни один из голов не войдет даже в число кандидатов нашего традиционного хит-парада. Два мяча были забиты с пенальти (оба реализовал Натхо), а еще четыре - в условиях какой-то невероятной кутерьмы и серии ляпов.

"Уфа" повела в счете уже на 12-й минуте - подача с углового после пары рикошетов нашла Форбса, который из пределов вратарской пробил в штангу, а со второй попытки затолкал мяч в сетку уже вместе с Акинфеевым, сорвав вратарю абсолютный рекорд по количеству сухих матчей в чемпионате России. На данный момент голкипер сборной делит первое место с Сергеем Овчинниковым, который с недавних пор работает как раз в ЦСКА.

Гол стал неожиданностью, которая, однако, не сильно повлияла на ход игры. Несмотря на неудачное начало, гости полностью завладели мячом, и к концу тайма процент владения составлял 72 на 28 в их пользу. Однако позиционные атаки долгое время успеха не приносили.

ЦСКА сумел отыграться только под занавес тайма и тоже после исполнения "стандарта". Натхо навесил в штрафную и там произошло нечто похожее на первый гол - Василий Березуцкий занес в ворота и мяч, и себя, причем не очень ясно, какой именно частью тела он забивал. Недоброжелатели армейцев утверждают, что рукой. Хотя даже видеоповтор не дает однозначного ответа.

Но наибольшее внимание арбитр матча Иванов привлек к себе уже во втором тайме…

По логике ЦСКА должен был дожать "Уфу", однако армейцы снова оказались в положении догоняющих. Вскоре после перерыва досадную ошибку допустил Щенников. Уфимцы организовали не самую быструю и довольно неказистую контратаку, но армейский защитник оступился и вместо того, чтобы перехватить плохой пас, отдал передачу прямо на Семакина. Удар с близкого расстояния Акинфеев отбил, однако соперник при попустительстве прибежавших на помощь защитников подхватил мяч и все-таки сумел попасть в угол ворот.

В этих условиях Слуцкому пришлось выпускать своего "пожарного" форварда - Думбья. И ивуариец вскоре сделал то, что от него ждали - нет, не забил, но заработал пенальти. Некстати подставил ногу автор первого гола - Форбс. Натхо уверенно реализовал 11-метровый, и счет опять стал равным.

Вплоть до конца матча ЦСКА пытался играть в свой футбол - за счет контроля мяча, долгих розыгрышей и проникающих передач раскачать оборону "Уфы". Правда, действия армейцев были какими-то рваными, угловатыми и неэффективными. И когда за три минуты до конца ЦСКА пропустил третий гол и вплотную приблизился к неожиданному поражению, показалось, что от Слуцкого отвернулась даже удача. Но нет - она-то в итоге и помогла.

Уже на исходе компенсированного времени арбитр поставил второй пенальти в ворота "Уфы". Последняя атака ЦСКА в матче завершилась спасительным свистком - Вернблум в стиле центрфорварда ворвался в штрафную и, пойдя в борьбу за мяч, был сбит Форбсом, который из героя стал антигероем. Натхо пробил в тот же угол, что и в первый раз, а Юрченко вновь завалился в противоположную сторону.

Матч завершился, и оставалось только гадать, кто из соперников огорчился больше.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

--------------------------------------------------

ЦСКА-2014/15 БЬЕТ ПЕНАЛЬТИ КАЖДЫЕ 140 МИНУТ

Благодаря двум реализованным 11-метровым ударам ЦСКА удалось спастись от поражения в матче с "Уфой" (3:3). Всего же в премьер-лиге-2014/15 армейцы забили уже 7 голов с пенальти (за 990 минут - в среднем один на 141,4 минуты игрового времени), значительно опережая ближайших преследователей- по 3 у "Краснодара" и "Зенита". Причем во всех случаях красно-синие получали право на 11-метровый удар либо при ничейном счете, либо уступая.

В ворота ЦСКА, в свою очередь, был назначен лишь один пенальти - благодаря которому "Спартак" в 4-м туре взял верх в дерби (1:0). Стоит отметить, что в двух последних чемпионских сезонах соотношение пробитых армейцами и поставленных в их ворота 11-метровых было 7-2 (2012/13) и 5-3 (2013/14). А серия реализованных пенальти у красно-синих составляет уже 11 ударов.

Торпедо

34' (0:1)

Сейду ДУМБЬЯ

Юрий ЖЕВНОВ

4:1 (д)

09.08.2014

2-й

Мордовия

78' (0:0)

Антон КОЧЕНКОВ

1:0 (г)

23.08.2014

5-й

Рубин

45' (0:1)

Бибрас НАТХО

Сергей РЫЖИКОВ

1:2 (г)

31.08.2014

6-й

Ростов

42' (0:0)

Стипе ПЛЕТИКОСА

6:0 (д)

13.09.2014

7-й

Арсенал

20' (0:0)

Александр ФИЛИМОНОВ

2:1 (д)

26.10.2014

11-й

Уфа

58' (1:2)

Давид ЮРЧЕНКО

3:3 (г)

26.10.2014

11-й

Уфа

90+3' (2:3)

3:3 (г)

* - в скобках - счет на момент назначения пенальти.

У СУДЬИ СВОЙ СПИСОК ФОРБСА

Эксперт "СЭ" по судейским вопросам разбирает спорные эпизоды матча .

Первая ситуация, когда одна из команд просила наказать другую 11-метровым, возникла уже на 2-й минуте. Иванов верно не стал реагировать на сигналы номинальных хозяев поля и продолжил игру. Вернблум и Семакин боролись руками за позицию и упали на газон в штрафной ЦСКА - за что назначать пенальти? Затем затишье - вопросов к судьям не возникало. Разве что предупреждение Пауревича, когда рефери усмотрел игру рукой, вызвало недовольство уфимцев.

Потом наступила 42-я минута, на которой Иванов, не видя деталей единоборства Пауревича и Миланова, назначил штрафной удар в сторону ворот "Уфы". Судья реагировал на падение игрока красно-синих и решил, что оно произошло исключительно из-за того, что Пауревич нарушил правила. Скажем так: в решении арбитра можно усомниться.

Пойдем дальше. Натхо навесил, мяч перелетел через Вернблума и Форбса и от В.Березуцкого отправился в сетку. 24-й номер ЦСКА точно не был в положении "вне игры" - в момент паса Натхо он не располагался за линией офсайда, а затем Вернблум не коснулся мяча. Вопрос в том, чем нанес удар Березуцкий - грудью или рукой. Качество нескольких повторов не позволяет дать однозначный ответ. В такой ситуации не остается ничего иного, как принять сторону судей, а они гол засчитали.

На 58-й минуте Иванов назначил 11-метровый удар в пользу ЦСКА. С судьей не поспоришь: формально он прав - Форбс угодил ногой в ногу Думбья. Это решение арбитра руководство департамента судейства и инспектирования РФС наверняка поддержит. Спустя всего две минуты в штрафной площади "Уфы" произошел контакт мяча и руки Форбса - в этот раз Иванов не стал прибегать к суровым мерам, развел руки в стороны и продолжил матч. Ошибся судья? Полагаю, и в этом случае ДСИ и его глава Валентин Иванов будут на его стороне, хотя, на мой взгляд, положение руки защитника можно назвать неестественным.

И наконец, та самая, злополучная для хозяев 90+3-я минута. Форбс смотрел-смотрел на мяч, перемещался-перемещался вправо, а потом повернул голову в направлении стремившегося к мячу Вернблума, сделал шаг и столкнулся с соперником. Тот упал. Естественным образом. Не по собственной вине и желанию. Игровое столкновение? Одни станут придерживаться такого мнения. А другие назовут то, что сделал Форбс, фолом по неосторожности. Именно так, похоже, решил и Иванов, назначивший 11-метровый, который позволил гостям сравнять счет.

Александр БОБРОВ

"УФА" ВОЗМУЩЕНА

Генеральный директор "Уфы" Шамиль Газизов считает, что все три гола в ворота его команды были забиты с нарушением правил .

- Уверен, что судейство всегда должно быть объективным. Арбитр может ошибаться - работа у него тяжелая. Но когда пристрастия становятся неприкрытыми…

Все три гола в наши ворота - натянутые. Сколько же тогда надо забить чемпиону, чтобы выиграть - пять? Естественно, мы недовольны. Если бы до матча нам сказали, что мы сыграем вничью с ЦСКА, посчитали бы почетом. Но после - считаю, мы были сильнее. Особенно во втором тайме, который команда провела очень сильно.

То, что произошло - позор судейству! Если к этому арбитру, после всего, что он натворил, не будет применено санкций, посчитаю это верхом несправедливости. Хотя, наверное, я еще разгорячен игрой, эмоциями. Писать жалобы? Не вижу смысла. Есть инспектор, департамент судейства и инспектирования РФС, который и должен рассматривать такие ситуации. Мне интересно узнать официальную оценку, что скажет на это Валентин Иванов.

Анатолий МАРТЫНОВ

Очередной уральский триллер от ЦСКА

«Уфа» трижды по ходу встречи вела в матче с ЦСКА, но «армейцы» ушли от поражения, забив один мяч рукой и два с обоснованных пенальти.

О переносе некоторых домашних матчей «Уфы» в Пермь уже многое сказано. Когда решение принималось, казалось, что оно имеет здравое зерно. Всё-таки, действительно, стадион в Уфе не готов справляться с серьёзным наплывом гостевых болельщиков из Москвы и Петербурга. Но на деле мы увидели, что матч ЦСКА можно было и не переносить. Уж 500 человек из столицы крохотный уфимский стадиончик смог бы вместить. Да и остальные места были бы заполнены поклонниками новичка Премьер-Лиги. Но в итоге мы получили очередной матч практически при пустых трибунах. Думаю, 11-й тур нынешнего сезона вполне может побить антирекорд по посещаемости за последние несколько лет. В Екатеринбурге в манеже и трёх тысяч не набралось, ещё меньше приехало в Раменское на игру «Торпедо» с «Кубанью», чуть больше народу пришло посмотреть на встречу «Амкар» — «Ростов». Разве что дерби «Спартак» — «Локомотив» может спасти среднюю посещаемость.

Но ЦСКА не привыкать играть практически без зрителей. Не далее как во вторник «армейцы» без лишних глаз проводили матч с «Манчестер Сити». И тогда этот фактор не помешал команде Слуцкого показать качественный футбол и проявить характер.

Естественно, против «Уфы» Слуцкий решил использовать традиционную для своей команды схему — 4-2-3-1. Обусловлено это не только уровнем соперника, но и тем, что в чемпионате могут играть Дзагоев и Вернблум, пропускавшие матч Лиги чемпионов из-за дисквалификации. Они появились в стартовом составе. А вот Зоран Тошич, неубедительно проводящий сезон, очутился на лавке. Сейду Думбия также начал встречу в качестве запасного. Но к этому мы уже привыкли. Все помнят, чем закончился матч между ЦСКА и «Ман Сити», когда Думбия на последних секундах попросил замену, в общей сложности не сыграв даже тайма.

«Уфе» в преддверии сражения с ЦСКА пришлось искать новые сочетания в обороне. Из-за травм выбыли Аликин и Степанец. В итоге Колыванов перевёл в центр в пару к Тумасяну Фелицио Форбса. В остальном же состав новичка не вызвал удивления.

Прокручивая в голове возможное развитие событий в матче «Уфа» — ЦСКА, я предполагал, что подопечные Колыванова застегнутся на все пуговицы и предложат «армейцам» придумывать фокусы, которые могли бы застигнуть врасплох номинальных хозяев. Но уфимцы неожиданно, в том числе и для соперника, нагло стартовали. Уже на 2-й минуте Семакин на скорости ворвался в штрафную, упал в борьбе с Вернблумом, но свисток судьи промолчал. ЦСКА ответил опасным стандартом. После кросса Натхо от угла поля мяч угодил в голову игрока «Уфы» и полетел под перекладину, но к этому был готов Юрченко. Он в фирменном стиле взвился под перекладину и перевёл мяч на угловой.

Прошло всего 5 минут, и «Уфа» также продемонстрировала, что её стандарты таят в себе угрозу. Подача Марсиньо посеяла панику в оборонительных построениях ЦСКА. Василий Березуцкийтолком не попал по мячу, и тот полетел на дальнюю штангу, где дежурил Форбс. С двух попыток он пропихнул мяч за ленточку, не смогли ему помешать ни Акинфеев, ни Дзагоев.

Думаю, вы и сами догадались, что, поведя в счёте, уфимцы начали выстраивать бастионы возле своей штрафной. И судить их за это мы не имеем права. Они вполне могли с самого начала вжаться в свою половину поля и сидеть там безвылазно, но нет, заготовили сюрприз. За полчаса, остававшихся играть в первом тайме после гола Форбса, «армейцы» подали без малого десяток угловых и заработали с полдюжины перспективных штрафных. Но вплоть до последних мгновений тайма пробить Юрченко им не удавалось. Даже стандарты Натхо не смогли застать врасплох лучшего голкипера сезона по оценкам «Чемпионата».

И когда уже все готовились ко сну, простите, к перерыву, ЦСКА отыгрался. Опять-таки сработал стандарт. Вернблум по традиции выиграл верховую дуэль, мяч полетел в сторону Василия Березуцкого, который затолкал снаряд за ленточку. Вот только у этого эпизода есть несколько тёмных сторон: во-первых, в момент скидки Вернблума Березуцкий находился в небольшом офсайде, во-вторых, защитник ЦСКА переправил мяч в ворота не грудью, а рукой, что хорошо видно на повторе. Возможно, сначала мяч попал в грудь, но затем Березуцкий вольно или невольно подцепил снаряд рукой. Арбитры эпизод проглядели, да и не так-то просто это было увидеть.

К чести «Уфы», она не обратила внимания на досадный эпизод и вышла заряженной на второй тайм. «Армейцы», сравняв счёт, подумали, что три очка сами придут им в руки, но этого не произошло. Расслабленностью обороны красно-синих воспользовался Семакин, выскочив на рандеву с Акинфеевым. С первой попытки отличиться не удалось, но Семакин мяч подобрал и с разворота катнул его между ног Дзагоеву и мимо Акинфеева — 2:1!

Ох, что после этого началось! Пошёл настоящий обмен ударами. Слуцкому пришлось выпустить Думбия. Но для начала Игнашевич дальним ударом проверил бдительность Юрченко — тот не подвёл партнёров. Но вскоре в безобидной ситуации Форбс махнул ногой в штрафной, по мячу не попал, а по корпусу Думбия вполне. Иванов тут же указал на «точку», и Натхо 11-метровый реализовал.

Но и здесь «Уфа» не надломилась. При каждом удобном случае она выбегала в контратаку. Семакин после атаки левом флангом ворвался в штрафную, Акинфеев выбежал ему навстречу, пошёл прострел, но Ханджич пробить не смог, после чего Игнашевич ударил его по ноге. На этот раз Иванов свистеть не стал: уж больно красиво упал босниец. Главный судейский механизм промолчал и когда мяч угодил Форбсу в руку в штрафной хозяев. В обоих эпизодах у рефери был повод поставить пенальти.

ЦСКА минут за 10 до конца встречи ослабил хватку и тут же получил удар. «Уфа» неожиданно большими силами пошла вперёд, и ей удалось заработать опасный стандарт. Марсиньо подошёл к мячу и выстрелил в перекладину, а Сафрониди никто не помешал головой добить снаряд в ворота. Вот так буднично «Уфа» в третий раз за матч вышла вперёд — на этот раз на 87-й минуте.

«Армейцам» не привыкать спасать матчи на Урале. Совсем недавно они выгрызли три очка во встрече с «Уралом», но на этот раз пришлось ограничиться ничьей. За 6 минут, включая компенсированные, они создали три голевых момента. Сначала Натхо с 12 метров выстрелил в небеса, следом Думбия не дали завершить атаку при помощи подката. Между этими эпизодами хозяева сбегали в контратаку, и после удара Сафрониди от четвёртого пропущенного мяча ЦСКА спас Акинфеев. А на 93-й минуте «армейцам» вновь удалось заработать пенальти. Тишкин зачем-то с 16 метров головой начал сбрасывать мяч в сторону своих ворот. Вернблум ринулся в эту зону, а Форбс, не увидевший шведа, врезался в него. И Иванов назначил второй пенальти в ворота «Уфы»

Натхо вновь не промахнулся, легонько катнув мяч в правый от себя угол. 3:3! На большее у команд не хватило времени.

ЦСКА снова пропустил три гола на Урале «Уфа» и ЦСКА сыграли 3:3 в матче 11-го тура.

Чемпионат

«Уфа» притормозила ЦСКА

Московский ЦСКА в гостях сыграл вничью с «Уфой» в рамках 11-го тура чемпионата России.

Леонид Слуцкий решил оставить Зорана Тошича на скамейке запасных и, признаться, это решение напрашивалось. На протяжении последних игр серб выглядел явно ниже своих возможностей, и критика его действий на поле была вполне обоснована. Предсказуемо начал встречу в запасе и Сейду Думбия. Непонятно, когда ивуариец наберет кондиции для того, чтобы проводить в игре больше одного тайма.

Зато сам матч начался крайне непредсказуемо. Номинальные хозяева, а игра, напомню, проходила в Перми, достаточно быстро открыли счет. После подачи с угла поля защитники армейцев дважды дали Фелисио Браун-Форбсу пробить по своим воротам. И если первый удар отразила штанга, то добивание пришлось точно в цель.

Пропустив, армейцы целиком и полностью забрали мяч себе и буквально осадили владения Давида Юрченко. Гости подали восемь угловых, а счет по нарушениям правил к перерыву был 15:2. Некоторые из этих штрафных таили в себе потенциальную опасность, но с ударами Романа Еременко и Бибраса Натхо вратарь «Уфы» справился.

И все же постоянные фолы у своих ворот не могли не сказаться на счете. Розыгрыш очередного штрафного привел к тому, что Понтус Вернблум, выпрыгнув выше всех, сделал скидку на дальнюю штангу, где Василий Березуцкий, падая, то ли животом, то ли грудью, а то ли рукой, занес мяч в сетку.

Казалось, что во втором тайме давление армейцев, все нараставшее по ходу стартовой 45-минутки, уж точно воплотится в голы, но они вновь пропустили быстрый гол. И снова безобразно сыграли защитники ЦСКА. Щенников упал в центре своей штрафной площадки, чем воспользовался Максим Семакин, дважды в упор расстрелявший Акинфеева.

Такое положение дел вынудило Слуцкого выпустить на поле Думбия, который спустя две минуты заработал на себе пенальти, повторив сценарий встречи в Лиге чемпионов против «Манчестер Сити». Натхо «с точки», конечно же, не промахнулся и «Уфе» пришлось начинать все сначала.

Несмотря на огромное давление, которое оказывали гости на ворота Юрченко, уфимцы регулярно убегали в крайне опасные контратаки. Учитывая не лучший день армейской обороны, можно было предположить, что голы в игре еще будут. И они были.

Третий мяч в ворота Акинфеева организовали воспитанники осетинского футбола. Марио Фернандес сфолил у угла штрафной площадки на Азамате Засееве. Сам пострадавший взялся бить стандарт, попав в крестовину. Мяч отлетел в поле, а защитники ЦСКА вновь лишь наблюдали за тем, как Николай Сафрониди добивает его в уже пустую рамку.

И все же победить хозяевам не удалось. То ли опыта не хватило подопечным Игоря Колыванова, то ли от чрезмерного рвения и захлестнувших эмоций, но на 94-й минуте Браун-Форбс завалил Вернблума вблизи своих ворот. Второй пенальти и вновь гол Натхо.

Sportbox

ЦСКА: Что с обороной?

Перед матчами минувшего тура армейцы вплотную подобрались к «Зениту». В ближайшую субботу двум сильнейшим клубам России последних лет предстоит очная дуэль, но выйти на первое место даже в случае победы красно-синие на этой неделе уже не смогут. Виной всему очковые потери, допущенные в матче с «Уфой».

Понятно, что все это лишь промежуточные результаты, на которые не стоит обращать внимания. Важно лишь то, как будет выглядеть турнирная таблица 30 мая будущего года, по завершению последнего тура. Тогда-то мы и узнаем, дорого ли обошлись армейцам два потерянных в Перми очка.

В такую погоду и на таком поле разница в мастерстве нивелировалась, на первый план вышли совсем иные качества. ЦСКА пытался играть в комбинационный футбол, почти постоянно контролировал мяч, нередко пробивался к чужим воротам через мелкий и средний пас. Но нужного эффекта не получилось. «Уфа» играла проще, не ввязываясь в открытое противостояние, и в итоге, можно сказать, добилась своего.

Не уверен, что вчерашний матч стоит анализировать всерьез – надеюсь, в следующий раз армейцы сыграют в подобных условиях нескоро. Тему судейства, возникающую всякий раз, когда одна из команд забивает важный гол с пенальти в добавленное время, тоже поднимать не стану. На мой взгляд, блестящий анализ работы арбитра в сегодняшнем номере «СЭ» провел коллега Бобров. Мы много лет работали вместе, и я знаю, как серьезно Александр подходит к подготовке своих материалов, насколько скрупулезно разбирает каждый эпизод. По ходу матча порой трудно понять, правильно ли поступили судьи в той или иной ситуации. Бобров самым внимательным образом изучает спорные моменты, и лично я доверяю его мнению полностью.

Вернемся к матчу в Перми. Более всего насторожило даже не то, что армейцы частенько не попадали в створ ворот из отличных позиций, а также очень расточительно отнеслись к опасным штрафным у ворот соперника. Расстроила игра команды защите. «Уфа», безусловно, заслуживает похвалы за то, что дала бой чемпионам страны и не выказала ни малейших признаков робости. И все же давайте согласимся с тем, что все голы армейцы привезли себе сами. Каждый раз взятию ворот ЦСКА предшествовала настоящая комедия ошибок. Вообще, в последнее время команда много пропускает, и сей факт не лучшим образом характеризует игру армейцев в обороне.

Между тем, впереди у ЦСКА серия матчей против соперников с очень серьезным атакующим потенциалом. Уже 1 ноября поединок с «Зенитом». После этого армейцы 5-го сыграют на выезде с «Манчестер Сити», 9-го с «Динамо», 22-го в гостях с «Краснодаром», 25-го с «Ромой». Нетрудно предположить, что в каждом отдельном матче обороне ЦСКА предстоит как следует потрудиться.