Голы: Газинский, 54 (0:1). Муса, 74 (1:1). Муса, 85 (2:1).

ПФК ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий (Натхо, 69), Игнашевич, В. Березуцкий, Фернандес, Набабкин (Щенников, 61), Головин, Бистрович, Кучаев (Витиньо, 57), Чалов, Муса.

«Краснодар»: Синицын, Гранквист, Мартынович, Рамирес, Шишкин, Перейра, Классон, Газинский, Мамаев, Шатов (Жоаозиньо, 17), Вандерсон (Иван, 85).

Судья: С. Лапочкин (Санкт-Петербург).

• Видеообзор матча

Виктор Ганчаренко: К Зениту надо восстановить Дзагоева и Вернблума

Главный тренер ПФК ЦСКА ответил на вопросы журналистов после домашней игры с «Краснодаром».
— Тяжёлая игра. Но замены помогли перевернуть ход матча. Хочу снова отметить характер команды, которая смогла вытянуть матч, играя в таком плотном графике.

— У Мусы в последних трёх матчах три гола и две голевые передачи. Почему его прорвало? И почему только сейчас?
— После того, как я его заменил с «Динамо», и мы поговорили на повышенных тонах, у нас был разговор. Я сказал, что он мне не друг, что буду требовать с него много. Он согласился. Если надо будет, снова вступим в перепалку!

— Перед матчем с «Зенитом» какие ожидания?
— После того, как мы играли через два дня на третий, надо было быстро переключаться на следующую игру. Сейчас он далеко, через неделю. Надо хорошо восстановиться и подготовиться. Очень важным будет и наш матч, и игры конкурентов. Надо подойти в хорошем состоянии к игре, восстановить Дзагоева и Вернблума.

ПФК ЦСКА

Головин: ЦСКА выиграл важный матч у прямого конкурента

Полузащитник ЦСКА Александр Головин прокомментировал домашнюю победу над «Краснодаром» (2:1) в 27-м туре Премьер-Лиги.

«Выиграли важный матч у прямого конкурента. Понятно, что с точки зрения борьбы в турнирной таблице это была принципиальная игра. А учитывая, что по ходу матча мы проигрывали, итоговый результат особенно приятен. Муса молодец, что забил два мяча, но у нас и выигрывает, и проигрывает всегда команда, поэтому не так важно, кто именно забивает. Последнее время мы играли через два на третий, теперь же будет время перевести дух и подготовиться к следующему матчу», — сказал Головин в беседе с корреспондентом «Чемпионата».

Чемпионат

Муса: «Игроки ЦСКА были готовы умереть на поле ради победы над «Краснодаром»

Нападающий ЦСКА Ахмед Муса поделился впечатлениями от домашнего матча 27-го тура РФПЛ с «Краснодаром», завершившегося волевой победой красно-синих со счетом 2:1. Муса отметился дублем, поразив ворота соперника на 73-й и 85-й минутах.

«Сегодня я был уверен, что мы выиграем. Когда мы забили первый гол, был абсолютно уверен, что вырвем победу. Для себя решили, что будем бороться до конца матча. Не имеем права оступаться. Решили, что приложим все силы, умрем на поле, но добудем три очка», — сказал Муса в эфире телеканала «Наш футбол».

---------------------------------------------------------------

Бистрович: «Матч с „Краснодаром“ — почти как дерби»

Полузащитник ЦСКА Кристиян Бистрович после матча 27-го тура РФПЛ, в котором «армейцы» на своем поле обыграли «Краснодар» (2:1), пообщался с корреспондентом , ответив на ряд вопросов.

— В матче с «Краснодаром» вы впервые сыграли 90 минут. Было тяжело?

— «Краснодар» — очень сильная команда, она играет в хороший футбол — комбинационный, много передач. Когда соперник забил гол первым, мы немного разозлились, показали характер и в итоге победили.

— Не показалось, что Краснодар играл грубо?

— Это нормально, когда идет такое принципиальное противостояние. Матч с «Краснодаром» — почти как дерби.

— Вы исполнили пару штрафных — это просьба тренера?

— Да, Гончаренко сделал подсказку. У Головина было небольшое повреждение, и поэтому к мячу подошел я.

— Перед игрой смотрели, как играет «Зенит»?

— Видели пару моментов, смотрели кусками. Но, выходя на поле, уже знали итоговый результат. И это нас вдохновило.

— Следующий матч — как раз против «Зенита».

— И тоже будет очень трудно. Сильная команда, но мы сде

Sport24

Мурад Мусаев: «Мы сделаем все, чтобы попасть в Лигу чемпионов»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев после поражения от ЦСКА (1:2) в матче 27-го тура чемпионата России сказал, что соперник чуть больше владел инициативой, чем «быки».

– ЦСКА забил два гола, когда эпизоды вроде бы уже были доиграны. В ситуациях, в которых ничего не предвещало беды, мы получили два гола. Мы понимали, что у нас есть преимущество в скорости, но так получилось, что ЦСКА чуть больше владел инициативой. Не считаю, что замены как-то повлияли на ход встречи, даже наоборот, мы провели вторые 45 минут более ровно. Мы сделаем все, чтобы попасть в Лигу чемпионов. Ставим перед собой только самые высокие цели, – сказал Мусаев в эфире телеканал «Наш футбол».

Sportbox

Витиньо: после удара Гранквиста по голове, возможно, потребуется накладывать швы

Нападающий ЦСКА Витинью после матча 27-го тура чемпионата России с "Краснодаром" (2:1) рассказал о травме, полученной после верховой борьбы с Андреасом Гранквистом. Последний шипами попал по лицу бразильца.

– Было крайне важно одержать победу над ближайшим преследователем, – отметил Витинью. – Мы должны продолжать биться и выигрывать матчи.

Удар был очень болезненным. Возможно, потребуется накладывать швы. Гранквист пытался попасть по мячу, но задрал ногу слишком высоко. Сомневаюсь, что он сделал это специально, но играть так опасно нельзя. Сейчас чувствую себя в порядке.

Юрий Газинский: "Такие матчи, как с ЦСКА, можно выигрывать на характере"

Полузащитник "Краснодара" Юрий Газинский выразил мнение, что его команде не хватило характера в матче 27-го тура чемпионата России против ЦСКА (1:2). Газинский открыл счет в матче, но затем Ахмед Муса сделал дубль и принес армейцам три очка.

- Первый тайм сыграли не совсем удачно, ЦСКА доминировал, - сказал Газинский. - Во втором, вроде, игра наладилась, сыграли получше. Удалось забить первыми. В концовке пропустили два мяча. ЦСКА дожал нас. Приятнее для нас было, если бы был ничейный результат. Чего не хватило для этого? Гола.

Конечно, обидно. Такие матчи можно выигрывать на характере, на воле. Понятно, что этого не хватило нам.

- Создавалось ощущение, что "Краснодар" приехал играть на ничью. Это так?

- ЦСКА стал так играть, заставил нас низко сесть, немного превосходил нас. Во втором тайме исправились, стали больше играть в атаку.

- Не хватило Федора Смолова? Как игралось без ярко выраженного нападающего?

- Ни для кого не секрет, что Федя - лидер. Конечно, его не хватило.

- Что с Олегом Шатовым?

- У него и до этого были проблемы. Наверняка, усугубил. Каждый игрок у нас на вес золота. Кто выпадает - это, безусловно, потеря. Когда в первом тайме проводишь замену, конечно, это сказывается.

- Опишите свой гол. Как удалось так красиво забить?

- Получилось так, что остался на подборе. Дали передачу - сыграл в стенку с Вандерсоном и вышел один на один с Акинфеевым.

Спорт - Экспресс

Под занавес сезона армейские форварды разыгрались и решают судьбу матчей.

В среду Федор Чалов оформил дубль в ворота «Амкара». Еще один гол пермякам записал на свой счет Витиньо, а Чалов с Ахмедом Мусой забивали и в предыдущих апрельских матчах. Сегодня Муса стал главным героем поединка с «Краснодаром».

От его возвращения многого ждали. Пусть на данный момент это аренда до окончания сезона, у Мусы за этот период достаточно времени и матчей, чтобы серьезно помочь армейцам. Но поначалу у форварда не клеилось. Он привыкал к иным тактическим моделям, которые сейчас использует ЦСКА, довольно долго набирал необходимые игровые кондиции. Соответственно, никак не мог забить. В тот период довелось услышать мнение, мол, вернулся какой-то ненастоящий Муса.

Сам футболист в марте сказал мне: «Увидите, скоро начну забивать». Через несколько дней нападающий отличился в Лионе, а в апреле пришли голы и в чемпионате России. Достижения Ахмеда в течение последней недели, от воскресенья до воскресенья: забитый мяч в Уфе, две результативные передачи в поединке с «Амкаром», а сегодня еще и дубль в ворота «Краснодара». Вот же он, настоящий Муса!

Первый гол – мощный выстрел правой точнехонько в девятку, такие не берутся. Второй – спринтерский рывок после ошибки игрока гостей Классона, скинувшего мяч в сторону своих ворот. Муса словно ждал этой оплошности, быстрее всех сориентировался и уже из штрафной с левой ноги пробил в дальний угол.

Отметив главного героя встречи, не забудем и о других событиях поединка. Сегодняшний матч напомнил августовское дерби со «Спартаком» на армейской арене. Тогда ЦСКА тоже пропустил нелогичный гол в начале второго тайма, а в концовке сумел перевернуть игру, превратив 0:1 в 2:1.

Виктор Ганчаренко рискнул, после замен команда перестроилась и вытащила матч. После пропущенного мяча последовал неудачный отрезок, когда у армейцев мало что получалось. Казалось, усталость все же настигла игроков. Для ЦСКА, как известно, это был седьмой матч за двадцать один день, для «Краснодара» - лишь четвертый за тот же период.

В такие моменты включаются морально-волевые качества – разумеется, у тех, кто ими обладает. Очень хорошо, что в этом принимают участие молодые игроки. Тот же Чалов или Кристиан Бистрович. Они впитывают победный дух, закаляют характер, привыкают к успехам.

Конечно, можно вновь отметить Игоря Акинфеева, Александра Головина или, скажем, Марио Фернандеса. Лидеры команды вновь показали свой уровень, однако в первую очередь, полагаю, нужно говорить именно о характере. Он у армейцев оказался сильнее, чем у их соперников. ЦСКА продолжает борьбу за место в Лиге чемпионов, а «Краснодару», объективно, теперь будет сложно занять одно из призовых мест. Закономерно ли это? Безусловно!

Нельзя пройти мимо неприятного эпизода, когда защитник «Краснодара» Гранквист попал Витиньо бутсой в лицо. На мой скромный взгляд, фол тянул на красную карточку. Судья Лапочкин не только не наказал шведа – даже нарушение не зафиксировал. В первом тайме арбитр за первый же фол показал желтую карточку Константину Кучаеву, и вспомнилось, как в Туле именно Лапочкин, по сути, за два нарушения удалил того же Кучаева с поля. Тренерский штаб армейцев тоже помнил об этом, и именно Константина, сегодня вернувшегося в центр поля, поменяли первым.

Безумный отрезок, в котором армейцам три недели пришлось играть практически без передышки, завершен. Команда по-прежнему в первой тройке и ведет борьбу за путевку в Лигу чемпионов. Впереди выезд в Санкт-Петербург, исход битвы с «Зенитом» прояснит очень многое. У армейцев наконец-то будет возможность перевести дух и нормально подготовиться к важной дуэли.

Bobsoccer

Александр Бубнов: «ЦСКА – фаворит в борьбе за третью путевку в Лигу чемпионов»

Постоянный эксперт Александр Бубнов – о победе ЦСКА над «Краснодаром» (2:1) в 27-м туре РФПЛ.

– Хороший матч, открытая игра, понравилось качество футбола. ЦСКА смог переломить ход матча после того, как Гончаренко выпустил Натхо и Витинью. Это действительно сильно повлияло на игру, ЦСКА начал атаковать активнее и оказывать давление на ворота «Краснодара». Не сказал бы, что гости начали играть на удержание при счете 1:0 в свою пользу, они пытались контратаковать, но так получилось, что армейцы оказались удачливее в концовке. ЦСКА – фаворит в борьбе за третью путевку в Лигу чемпионов, но все будет решаться в матче с «Зенитом».

Sportbox

Тот самый Муса! Нигериец вытаскивает ЦСКА на второе место

ЦСКА добывает волевую победу над «Краснодаром» и одним рывком обходит «Зенит» и «Спартак».

Смолова заменил Вандерсон

Никогда ещё в российском футболе ошибочное предупреждение футболисту не имело таких серьёзных последствий для «автора» и его начальства. Судье Чистякову оно стоило «бана» на работу в РФПЛ на неопределённый срок. Впрочем, по сравнению с главой судейского департамента Артём ещё легко отделался. Андрей Будогосский полетел с должности.

Смолова оргвыводы РФС «Краснодару» не вернули, но моральное удовлетворение определённо принесли. Кто от дисквалификации Фёдора выиграл, так это коллега Вандерсон. Ему выпала честь замещать лучшего снайпера клуба трёх последних сезонов. Правда, способность бразильца заменить одноклубника без потери качества изначально вызывала сомнения. В Премьер-Лиге краснодарский Вандерсон №2 не забивал полгода – с конца октября…

Кучаев вернулся в среднюю линию, а Щенников – в заявку

Виктор Гончаренко после разгрома «Амкара» анонсировал скорое возвращение в обойму Щенникова и Дзагоева. В срок поправился только первый из них, да и тот со старта расположился в запасе. Против «Краснодара» главный «армеец» ограничился 17 исполнителями. Если Щенников в заявку попал, то Жамалетдинов из неё выпал.

Тем не менее небольшую ротацию Гончаренко провёл. Внедрение на левый край обороны Набабкина позволило Кучаеву вернуться в родную стихию полузащиты и рикошетом ударило по Витиньо. В опорной зоне рассудительному и расчётливому Натхо тренер предпочёл более моторного и резкого Бистровича.

Гончаренко снова поменял схему

Главный тренер ЦСКА пожертвовал одним номинальным форвардом в пользу дополнительного хавбека. Против одной из сильнейших средних линий в лиге такая мера предосторожности отнюдь не выглядела излишней. Лёгким движением тренерского маркера схема 3-4-3 превратилась в 3-5-2.

Для Шатова игра продлилась четверть часа

В отсутствие Смолова на повышенное внимание трибун были обречены Мамаев и Шатов – бывший «армеец» и «армеец» несостоявшийся. Ясное дело, и тот, и другой был исполнен желания предъявить местной публике всё лучшее из своего репертуара. Увы, времени на демонстрацию своих талантов Олегу досталось немного. Уже на 16-й минуте он вынужден был попросить замену и с пакетом льда на икроножной мышце медленно побрёл в раздевалку. Для Шатова игра закончилась – для Жоаозиньо началась.

Синицын предотвратил «гол в раздевалку»

В прошлом туре ЦСКА отоварил соперника даже не одним – двумя «голами в раздевалку». Против более классного неприятеля рассчитывать на такой дуплет было наивно, но к одному голу перед перерывом «армейцы» были близки. Чалов мастерски оторвался от защитника и бил, казалось, наверняка. Нули на табло в одиночку сохранил Синицын. Кипер «Краснодара» вытащил тяжёлый мяч из дальнего угла.

За нападение на Акинфеева Мамаев получил выговор от Игнашевича и карточку от судьи

Старательно и настырно действовал против бывших «однополчан» Мамаев. Но это-то рвение и стоило Павлу предупреждения. Воспользовавшись нерешительностью Набабкина, Мамаев ринулся на бесхозный мяч у угла вратарской площади. В итоге первым до него добрался Акинфеев и… получил коленом в лоб. Хавбек по инерции вкатился в бывшего одноклубника, за что и удостоился «пары ласковых» от «дедушки» Игнашевича и предупреждения от Лапочкина. Хорошо, вратарь не пострадал: потёр перчаткой место ушиба и продолжил игру.

Газинский «на фарт» сходил на интервью

Телевизионное флеш-интервью в перерыве, видимо, подняло Газинскому настроение. Он-то и открыл счёт вскоре после возобновления матча. Кого-кого, а долговязого опорника «Краснодара» защитники ЦСКА, похоже, не ожидали встретить в своей вотчине. А он явился и забил! Результативным пасом на Юрия Вандерсон уже оправдал свой выход на поле. Как ни старался Игнашевич, накрыть удар Газинского не успел.

Муса снова сравнял счёт

Гончаренко обычно аккуратно расходует замены, а тут все три истратил за 10 минут. С выходом Витиньо, Щенникова и Натхо вместо Кучаева, Набабкина и А.Березуцкого красно-синие перешли на игру в четыре бека. Перестроение принесло хозяевам успех. Четыре тура кряду Муса уходил с поля без результативных действий, но тренер продолжал его ставить – и дождался благодарности за доверие и терпение. В Уфе Ахмед спас ЦСКА от поражения, против «Амкара» совершил два голевых паса – и вот новый забитый мяч. Первый удар Мусы блокировал Гранквист, против повторного, в район девятки, все краснодарцы оказались бессильны – 1:1.

Лапочкин пожалел Гранквиста

После того как Гранквист в попытке сыграть верховой мяч, шипами бутсы дал в голову Витиньо, за здоровье бразильца стало по-настоящему страшно. Просто счастье, что обошлось без сотрясения мозга или чего-то ещё более опасного. После оказания первой помощи «армейский» Виктор с повязкой на голове вернулся на поле – не оставлять же команду в меньшинстве, замены-то все вышли! Странно, что арбитр фактически проигнорировал эпизод.

Муса оформил первый дубль после возвращения

Муса сравнял счёт, Муса же и вывел москвичей вперёд. Своим вторым голом за вечер Ахмед обязан Чалову и… Классону. Фёдор своей активностью вынудил шведа совершить необдуманный пас назад, и Ахмед, как в лучшие «армейские» времена, ускакал от центральных защитников и принёс своей команде важнейшую победу. Уже ради неё Евгению Гинеру стоило «отпрашивать» Мусу из Англии.

26.11.2016 Сезон 2016\2017 ПФК ЦСКА - ФК Рубин. 15 тур. 0:0
22.11.2016 Сезон 2016\2017 ПФК ЦСКА - ФК Байер (Германия). Групповой этап. 5 тур. 1:1
19.11.2016 Сезон 2016\2017 ФК Арсенал Тула - ПФК ЦСКА. 14 тур. 0:1
06.11.2016 Сезон 2016\2017 ПФК ЦСКА - ФК Амкар. 13 тур. 2:2